Полиция Мордовии борется с распространением экстремистских роликов в Интернете

04.10.2012

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия при осуществлении мониторинга компьютерной сети "Интернет" выявили видеоролик, содержащий высказывания, направленные на пропаганду неполноценности граждан и возбуждения ненависти по признакам их национальной и религиозной принадлежности.
 
Как сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, было проведено комплексное психолого-лингвистическое исследование, которым установлено, что в видеоролике содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, используются специальные языковые и невербальные способы для создания негативного образа нерусских лиц (лиц кавказской и средне-азиатской национальностей). Также, по мнению экспертов, в видеоролике имеются признаки оказания психологического воздействия на граждан, с использованием наглядных (видео) и вербальных (словесно-информационных) средств.
 
Экспертизой установлено, что изучение данного информационного материала может способствовать разжиганию межрелигиозной и расовой розни. Прокуратурой Республики Мордовия изучен материал проверки, собранный полицейскими. Уже 1 октября прокурором республики в суд направлено заявление о признании указанного информационного материала экстремистским.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии