Прокуратура Мордовии потребовала от министерства образования республики исключить платные репетиционные экзамены

31.05.2012

Прокуратура Мордовии выявила факты незаконного взимания денег с родителей учащихся за проведение репетиционных экзаменов для подготовки выпускников школ к сдаче ЕГЭ.

 
Как сообщается на официальном сайте ведомства, установлено, что подведомственное Министерству образования учреждение "Центр мониторинга и оценки качества образования" установил тарифы за услуги по проведению репетиций ЕГЭ в размере от 130 до 200 рублей.
 
Общая сумма средств, полученных Центром от родителей в 2011 году, превысила 580 тысяч рублей, с начала этого года составила уже 497,5 тысяч. При этом договоры с ними не заключались, кассовые и платежные документы не выдавались.
 
Это является нарушением требований федерального законодательства, подчеркивают в Прокуратуре Республики Мордовия. Проведение платного диагностического тестирования ставит учащихся в неравные условия, поскольку пользоваться таким способом подготовки школьники могут в зависимости от материального положения семьи.
 
Министру образования РМ внесено представление с требованием незамедлительно исключить факты проведения репетиционных экзаменов за счет средств родителей и привлечь к ответственности лиц, нарушивших закон.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии