Прокуратура Мордовии примет меры по улучшению ситуации на дорогах республики

25.10.2012

Крайне сложной назвали ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения на состоявшемся в четверг расширенном заседании коллегии Прокуратуры Мордовии.

 
За 9 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 808 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 153 и ранено 1025 человек, сообщается на сайте Прокуратуры РМ.
 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП возросло на 15,3%, число погибших в них людей на 24,4% и раненых на 14,3%.
 
В ДТП погибло 8 детей (увеличение на 60%). По вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, погибли 29 и получили ранения 136 человек.
 
Проведенные прокурорами проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками Госавтоинспекции МВД по РМ полномочий в указанной сфере, массовых нарушениях требований законодательства об административных правонарушениях.
 
Ряд райпрокуроров не анализировали складывающуюся ситуацию с состоянием безопасности дорожного движения, своевременных мер реагирования по ее исправлению не принимали.
 
По итогам обсуждения вопроса выработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности на дорогах. Кроме того, прокурор республики Валерий Мачинский поручил межрайонным прокурорам принять меры к активизации надзора за соблюдением законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии