Прокуратура потребовала уволить директора саранской школы №11 за систематические поборы с родителей

17.11.2015

В следственные органы направлены материалы прокурорской проверки в МОУ "СОШ № 11"  г. Саранска для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам денежных поборов с родителей.

Сотрудниками Октябрьской прокуратуры было установлено, что родителям первоклассников в школе ежегодно сообщали об отсутствии бюджетного финансирования на ремонт помещений образовательного учреждения. Им демонстрировали трещины на окнах, нарушение целостности линолеума, просевшее основание пола, отслоившуюся от стен краску, отсутствие необходимой мебели. В текущем году размер поборов доходил до 5 тыс. рублей с родителей каждого ученика.

При этом заявки в управление образования администрации г.о. Саранск о выделении средств на ремонт таких помещений не направлялись.

"Главе администрации г.о. Саранск внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос об увольнении директора школы и привлечении должностных лиц управления образования администрации к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий директором школы", - говорится в сообщении Прокуратуры РМ .  
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии