Проверки в охотхозяйствах Большеберезниковского и Дубенского районов повлекли за собой штрафы

15.10.2012

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия выявили нарушения в рамках внеплановой проверки в отношении Мордовской республиканской общественной организации "Общество охотников и рыболовов" (отделений по Большеберезниковскому и Дубенскому районам).
 
"За период 2010-2012 гг. обществом было выдано 7 лицензий на отстрел кабанов, отстреляно 3 кабана. В Большеберезниковском районе разделка туш производилась в лесу на территории охотобщества, не было оборудовано место для разделки туш отстрелянных животных. Биологические отходы закапывались в землю, отсутствовали условия для их утилизации. Отбор проб для проведения мониторинговых исследований не производился, не было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 2 туши кабанов", - сообщают в ведомстве.
 
Дикие кабаны представляют наибольшую опасность в распространении африканской чумы свиней, поэтому забой этих животных должен производиться в соответствии с нормами безопасности, - добавили в Россельхознадзоре.
 
По итогам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности: юридическое лицо оштрафовано на 10000 рублей, должностное лицо – на 3000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии