Работа автоматических приборов фотовидеофиксации нарушений заставляет водителей Мордовии снижать скорость

11.06.2014

Треть (32,1%) всех нарушений происходящих на дорогах Мордовии выявляется с помощью приборов фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме.
 
Как сообщил начальник Центра автоматической фиксации нарушений ПДД Юрий Кузнецов, по итогам 5 месяцев этого года в результате обработки фотоматериалов, полученных с использованием автоматизированных систем фотовидеофиксации нарушений ПДД, вынесено 19450 постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Наложено административных взысканий в виде штрафа на общую сумму 11 млн. 782 тыс. рублей.
 
По причине несоответствия скорости конкретным условиям движения и превышения установленной скорости движения отмечается снижение всех основных показателей аварийности: по количеству ДТП на 42,6% (94-54), числу погибших в них людей на 23,8% (21-16), раненых – на 35,7% (126-81).
 
На дорогах Мордовии также работают 29 передвижных фоторадарных комплексов фиксации административных правонарушений в области дорожного движения и один стационарный комплекс автоматической фиксации "Робот".
 
Кроме того, с марта текущего года введены в эксплуатацию 8 аппаратно-программных комплексов контроля на 7 участках автомобильных дорог г. Саранск и при въезде в г. Рузаевка. Они установлены в рамках реализации проекта комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности "Интеллектуальный безопасный регион".
 
Юрий Кузнецов также отметил, что использование технических средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в республике является неотъемлемым условием повышения безопасности автомобильных дорог и оказывает положительное влияние на состояние аварийности.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии