Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проверяют водителей мототехники

15.05.2013

7 нарушителей выявили сотрудники Госавтоинспекции Мордовии в рамках двухдневной операции "Скутер", сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

 
В прошлом году в республике произошло 99 ДТП с участием водителей мототехники, в которых 12 человек погибли, 112 получили травмы. В большинстве случаев пострадавшие в этих авариях – подростки, не достигшие 18-летнего возраста.
 
Как отмечают в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия, зачастую юные водители садятся за руль, не зная Правил дорожного движения. Это в очередной раз подтвердил рейд сотрудников Госавтоинспекции.
 
Первый же юный участник дорожного движения, управляющий скутером, которого в рамках рейда проверили инспекторы ДПС - оказался 15-летним школьником, которому в силу возраста вообще не разрешено пользоваться мототехникой. Кроме того, он ехал без шлема, по середине проезжей части, да еще и разговаривал по мобильному телефону.
 
Сотрудники Госавтоинспекции провели с нарушителем профилактическую беседу и доставили юного скутериста в отдел полиции, где работой с подростком и его родителями займутся соответствующее подразделение полиции.
 
Отсутствие мотошлема стало причиной остановки другого участника дорожного движения. 20-летний молодой человек объяснил, что не знает, как двигаться на скутере по проезжей части, в результате инспекторы наблюдали опасные маневры, которые он совершал на своем транспортном средстве.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону, который обязывает водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов сдавать экзамен на право управления данными видами транспорта. В Госдуме надеются, что это изменит ситуацию с травматизмом этой категории водителей в лучшую сторону.
Еще одно оперативно-профилактическое мероприятие "Мотоцикл" стартует в Мордовии 19 мая.
 
Фото: scooterdigest.ru
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии