Сотрудники прокуратуры Мордовии восстановили права на образование школьника с нарушением зрения

23.01.2017

 

Сотрудники прокуратуры Ардатовского района Мордовии установили факт нарушения прав ребенка на образование при проверке деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Работники ведомства установили, что один из первоклассников Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения более года не посещал учреждение.

 

Оказалось, что в октябре 2015 года его сестра перевезла мальчика на постоянное место проживания к матери в г. Красногорск Московской области. При этом мать ребенка не устроила его в другое образовательное учреждение.

 

В Красногорск были направлены сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по результатам визита которых мать ребенка привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

 

Кроме того, в отношении семьи малолетнего начата индивидуальная профилактическая работа и определено место последующей его учебы в МБОУ "Образовательный центр "Созвездие" в г. Красногорск, куда мальчик зачислен во второй класс.    

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии