Ужесточается ответственность для нарушителей федерального закона

22.04.2016

ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и АО «Газпром газораспределение Саранск» обращаются ко всем нарушителям платежной дисциплины и порядка доступа к сетям газоснабжения.

Уважаемые потребители природного газа, напоминаем, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Действие норм Закона №307-ФЗ распространяется на все категории потребителей независимо от организационно-правовой формы - промышленные предприятия, поставщики коммунальных услуг, население, прочие потребители и касается:

- увеличения неустойки (пени) в случае просрочки оплаты стоимости потребленных ресурсов;

- ужесточения размеров административной ответственности за самовольное подключение к газопроводам;

- установления ответственности за нарушение правил ограничения подачи и отбора газа.

 

Изменения, предусмотренные Законом №307-ФЗ.

1. Ответственность за просрочку платежа:

2. Административная ответственность за нарушение платежной дисциплины и порядка доступа к сетям газоснабжения:

Введена административная ответственность для юридических лиц, нарушающих платежную дисциплину. На руководителя предприятия может быть наложен штраф от 40 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация от 2 до 3 лет. Штраф для юридического лица составит от 100 до 300 тысяч рублей.

Также новым законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч вместо прежних 4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60-80 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 тысяч рублей до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя до 2 лет.

Кроме того ужесточается административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа, либо отказ руководителя юридического лица ввести самостоятельное ограничение потребление газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация от 2 до 3 лет.

Во избежание применения штрафных санкций (согласно федерального закона №307-ФЗ) следует ликвидировать просроченную дебиторскую задолженность за газ согласно заключенного Договора и не допускать самовольного подключения к газовым сетям.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии