В ближайшую пятницу сотрудники Госавтоинспекции проведут очередную акцию "Внимание – пешеход!"

09.10.2013

В Саранске пройдет очередное оперативно – профилактическое мероприятие "Внимание – пешеход!" в рамках пропагандистской акции "Стань заметнее!", сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

В пятницу вечером инспекторы ДПС во всех районах города обратят особое внимание на нарушителей, которые пренебрегают Правилами дорожного движения на пешеходных переходах и вблизи них.

Согласно цифрам статистики, за 9 месяцев этого года в республике произошло 171 ДТП с участием пешеходов, в которых 33 человека погибли, 150 получили травмы. Почти в половине случаев (78 ДТП) подобные дорожно-транспортные происшествия произошли по вине самих пеших участников дорожного движения.

"Недисциплинированные граждане, подчас пренебрегая элементарными правилами дорожного движения, часто переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах и на запрещающий сигнал светофора", - отметили в Госавтоинспекции.

Часто виновниками таких ДТП становятся и водители, которые, нарушая Правила дорожного движения, не пропускают пешеходов на пешеходных переходах, не соблюдают скоростной режим, что и приводит к печальным последствиям.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии