В минувшем году специалисты Россельхознадзора выявили в Мордовии более 400 нарушений законодательства

14.01.2013

В 2012 году специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия выявили 400 нарушений обязательных требований законодательства.

В ходе 780 проверок проконтролировано более 649,8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Мордовии.

Составлено 305 протоколов об административных правонарушениях, выдано 298 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Проконтролировано исполнение 284 предписаний. Исполнено 250 предписаний. В 34 случаях составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

За указанный период Управлением вынесено 250 постановлений о назначении административных штрафов. Мировыми судьями рассмотрено 54 протокола, и во всех случаях приняты решения в пользу Управления. Всего к нарушителям предъявлено штрафов на общую сумму 1252 тыс. рублей, из них взыскано 1156 тыс. рублей, что составляет 92% от наложенной суммы.

По установленным фактам нарушений административные дела возбуждены в отношении 27 юридических, 201 должностного и 77 физических лиц.

В частности, нарушение земельного законодательства было выявлено в Чамзинском районе, где во время работ по реконструкции автомобильной дороги Саранск- Ульяновск на участке земли сельскохозяйственного назначения была создана стройпплощадка. Организация, допустившая это, оштрафована на 40 тыс. рублей.

В Дубенском районе в двукратном размере оштрафовано предприятие, в ходе земляных работ по разработке песчаного карьера самовольно снявшего и переместившего участок плодородного слоя почвы. Общество было оштрафовано на 25 тыс. рублей, а затем еще на 50 тыс., поскольку просрочило сроки уплаты штрафа.

В 2012 году в ходе проведения проверок специалистами отдела было выявлено 1183 га неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. Выданы предписания по вовлечению этих заброшенных земель в сельскохозяйственное производство. Было направлено 4 материала в адрес глав Ичалковского, Дубенского, Большеберезниковского и Кочкуровского муниципальных районов с целью инициирования принудительного изъятия неиспользуемых собственниками и арендаторами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 285,3 га.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии