В Мордовии межведомственная комиссия оценила ситуацию с отравлениями алкоголем и суррогатами в регионе

20.01.2017

 

Тему отравлений алкоголем и его суррогатами накануне обсудили на заседании межведомственной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Мордовия при Главе Республики Мордовия.

 

Как сообщила на заседании руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Татьяна Харитонова, Мордовию массовые отравления обошли стороной, на протяжении 3 лет наблюдалась тенденция снижения таких случаев.

 

Общая статистика такова: за три года суррогатами алкоголя отравилось 350 человек (11,7 % - с летальным исходом, этанолом – 231 человек (летальность – 89,6%), метанолом – 35 человек (летальность – 97%).

 

Основная категория людей, попавших в зону риска - трудоспособные безработные мужчины 43-44 лет.

 

Проведенные Роспотребнадзором совместно с МВД внеплановые проверки выявили массу нарушений технических регламентов Таможенного союза, Закона о защите прав потребителей РФ.

 

В Следственное управление направлены четыре материала в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих спиртосодержащую продукцию с

нарушением законодательства.

 

Несмотря на запрет, при проведении проверок установлены факты реализации спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, запрещенной к реализации, на нескольких объектах торговли. Из оборота изъяты.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии