В Мордовии пилот дельтаплана, совершивший аварийную посадку, привлечен к административной ответственности

07.10.2014

Пилот дельтаплана, аварийно приземлившийся во время выполнения работ по химической обработке полей, оштрафован за ряд нарушений, допущенных при эксплуатации воздушного судна, сообщили "Вестнику Мордовии" в Приволжской транспортной прокуратуре.
 
Инцидент произошел 4 июня текущего года возле села Салазгорь Торбеевского района Республики Мордовия.
 
Со слов пилота, он совершил вынужденную посадку с выключенным двигателем в поле с посевами озимой ржи, так как во время полета почувствовал запах гари в кабине воздушного судна. Неровность рельефа местности привела к разворачиванию дельтоплана на 180˚, и при приземлении он завалился на одно крыло. При этом судно получило различные повреждения. Сам пилот от госпитализации отказался.
 
В ходе прокурорской проверки было установлено, что пилот осуществлял эксплуатацию дельтаплана, не перерегистрированного на нового владельца, не заменив свидетельство о его государственной регистрации, в отсутствие сертификата летной годности на судно, документов на право управления им, в том числе на право выполнения авиационно-химических работ, и без судовой и полетной документации.
 
За нарушения закона, допущенные при эксплуатации воздушного судна, прокурор возбудил в отношении пилота два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 и ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, в отсутствие на судне судовой и полетной документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации). В результате пилот привлечен к административной ответственности с наложением штрафов.
 
Кроме того, прокурор обратился в Советский районный суд г. Тамбова с требованием о запрете эксплуатации воздушного судна его собственником до устранения выявленных нарушений закона. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии