В Мордовии полиция проводит операцию "Ель"

25.12.2015

Полиция Мордовии проводит операцию "Ель", направленную на предотвращение незаконной порубки и реализации елей и других хвойных пород в период подготовки к новогодним праздникам.

В рамках мероприятия в местах проведения елочных базаров сотрудники полиции проверяют наличие у продавцов лицензии на право торговли хвойными деревьями, усилен надзор над большегрузными машинами, проверяются также лесные массивы.

В настоящее время только на территории Саранска определено более 60 специализированных торговых объектов по продаже хвойных деревьев, сообщают в пресс-службе МВД по РМ.

Стоит отметить, что незаконная рубка деревьев влечет административную ответственность. По статье 8.28 КоАП РФ штраф для граждан составляет от трех тысяч до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

При нанесении ущерба лесному хозяйству в размере более пяти тысяч устанавливается уголовная ответственность по статье 260 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы (до 2 лет) со штрафом.
Сотрудники полиции обращаются с просьбой к гражданам, владеющим информацией о незаконной вырубке хвойных пород деревьев, а также нарушениях при осуществлении розничной торговли ими, сообщать в правоохранительные органы.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии