В Мордовии при перерегистрации оружия обнаружили переделанное в кустарных условиях охотничье ружье

12.02.2013

 

В Ковылкино во время очередной перерегистрации охотничьего ружья ИЖ-18Е 12 калибра, принадлежащего местному жителю, инспектор лицензионно-разрешительной работы выявил в нем конструктивное изменение. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, выяснилось, что в оружие в кустарных условиях переделал его друг.
 
В канал ствола ружья была впрессована металлическая трубка, так называемый вкладыш. Тем самым двустволка была переделана под другой калибр, чтобы была возможность произвести выстрелы револьверными патронами.
 
Оказалось, что эти изменения были сделаны еще в августе 2007 года, с разрешения хозяина оружия, несмотря на действующий запрет его передачи чужому лицу.
 
Мужчина просто дал ружье другу пострелять, а тот впрессовал в канал ствола ружья металлическую трубку и закрепил ее там. Настрелявшись, мужчина забыл вернуть оружие в прежний вид, а хозяин не стал перепроверять и просто положил его в сейф, где оно хранилось 5 лет. На протяжении всего времени он думал, что трубки в стволе оружия нет.
 
В настоящее время оружие изъято и направлено в ЭКЦ МВД по Республике Мордовия на исследование. По данному материалу проводится проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии