В Мордовии продолжается прокурорская проверка в учреждении ИК-5

28.01.2013

В ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия продолжается прокурорская проверка в связи с размещением 29 декабря в сети Интернете видеоролика с обращением осужденных, сообщают в Прокуратуре Республики Мордовия.
 
Участник видеообращения утверждают, что администрация учреждения разжигает религиозную рознь между осужденными, также сообщают о незаконном водворением их в штрафной изолятор и помещения камерного типа, несоответствии условий содержания санитарным нормам, о ненадлежащем питании.
 
Сотрудники аппарата Прокуратуры РМ встретились с начальником УФСИН по РМ Олегом Симченковым. На встрече присутствовали Дубравный прокурор В.Мельников и Глава Центрального духовного управления мусульман РМ Ф. Шафиев.
 
Затем участники встречи выехали в ФКУ ИК-5, где первый заместитель прокурора республики А.Базин провел беседы с участниками видеобращения и другими осужденными. Ф. Шафиев провел встречи с осужденными мусульманского вероисповедания.
 
В результате этих бесед выяснилось, что некоторые осужденные пытаются путем провокаций решить свои личные проблемы, используя религию как инструмент.
 
В настоящее время Дубравным прокурором продолжается проверка в этом исправительном учреждении.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии