В Мордовии прокуратура защитила трудовые права инвалидов, работающих в ООО "Им. Ильича"

04.04.2018

 

В Ельниковском районе Мордовии прокурорская проверка выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, работающих в ООО "Им. Ильича".

 

Как сообщают в Прокуратуре РМ, при проверке трудовых договоров выяснилось, что ежегодный отпуск для трех инвалидов III и одного инвалида II группы, работающих на предприятии, установлен продолжительностью 28 календарных дней. В законе предусмотрен более длительный срок отдыха для работающих людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Также оказалось, что для инвалида II группы продолжительность рабочего времени составляет более 35 часов в неделю, что превышает время, установленное трудовым законодательством.

 

Выявлены и другие нарушения закона.

 

"Данные нарушения не соответствуют основным принципам государственной политики в сфере трудовых отношений, в том числе при трудоустройстве граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке", - отмечают в пресс-службе ведомства.

 

В отношении директора ООО "Им. Ильича" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора). Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

 

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии