В Мордовии вновь растут основные показатели аварийности на дорогах

11.06.2014

Все основные показатели аварийности в республике значительно превышают показатели аналогичного периода прошлого года, заявил начальник отдела организационно-аналитической работы УГИБДД МВД по РМ Павел Южалин.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УГИБДД МВД РФ по РМ, статистические данные были приведены в ходе совещания, на котором подвели итоги деятельности Госавтоинспекции Мордовии за 5 месяцев текущего года.
 
По словам Южалина, на 6,6% - до 323 - увеличилось количество ДТП, на 20,4% - до 59 -  погибших и на 15,9%  - до 452 -  раненых в них людей.
 
Продолжает сохраняться начавшаяся в апреле тенденция роста количества ДТП и раненых в них людей на федеральных автодорогах. На данных участках зарегистрировано 47 ДТП, в которых погибло 12 и травмировано ранены 84 человека.
 
Вместе с тем, удалось преломить тенденцию роста показателей аварийности на территориальных дорогах. Количество ДТП на них снизилось с 30,2% до 6,8.
 
Между тем, как отметил Павел Южалин, не удалось добиться снижения показателей аварийности с участием пешеходов.
 
За отчетный период в республике с их участием произошла треть всех дорожно-транспортных происшествий. В 97 таких ДТП погибли 16 и получили ранения 89 человек.
 
Важнейшей проблемой Павел Южалин назвал возрастающую динамику показателей аварийности с участием детей. В отчетном периоде на 3,4% наблюдается рост ДТП с участием ребят в возрасте до 16 лет и на 24,1% раненых в них детей. Число погибших снизилось на 50%.
 
Кроме того, на 7% снизилось количество ДТП по вине пьяных водителей. Также на 8,3% уменьшилось число погибших в них людей, а раненых осталось на уровне прошлого года - 65.
 
Как заметил Павел Южалин, при оформлении практически каждого третьего ДТП задокументированы недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети. При сопутствующих неудовлетворительных дорожных условиях зарегистрировано 104 ДТП, в которых погибли 25 и ранены 140 человек.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии