В Саранске сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по железнодорожным переездам

08.06.2012

Профилактический рейд по железнодорожным переездам провели сотрудники Госавтоинспекции Мордовии. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия, совместно с журналистами инспекторы побывали на двух крупных переездах Саранска – на улицах Рабочей и Советской.

 
Несмотря на разработанные системы по недопущению ДТП на железнодорожном покрытии, водители и здесь нарушают правила дорожного движения. Бывают случаи, когда автолюбители, рискуя жизнью, торопятся проскочить перед поездом, нарушают правила, разворачиваясь прямо на переезде, либо обгоняют другие автомобили.
 
Ж/д переезд на улице Рабочей – один из самых эксплуатируемых. Он оборудован устройствами заграждения от несанкционированного въезда на переезды транспортных средств. Кроме того, здесь функционируют видеокамеры, которые фиксируют все нарушения. За 30-40 секунд до приближения поезда на светофоре загорается красный сигнал, в это же время каждый из водителей слышит звуковой сигнал. После его подачи шлагбаум начинает опускаться, но сначала только до середины, чтобы автолюбители случайно не оказались "в ловушке".
 
Во время рейда один из водителей на глазах у полицейских, несмотря на красный сигнал светофора и после подачи звукового сигнала, пытался выехать на переезд. Инспекторам ГАИ он объяснил, что ничего не слышал, а на светофор просто не посмотрел.
 
Дежурный по переезду отметил, что таких недисциплинированных водителей в последнее время стало меньше.
 
Следующий пункт профилактического рейда, где побывали в этот день полицейские и журналисты, это железнодорожный переезд на улице Советской. Переезд по оснащенности не уступает аналогичному на Рабочей.
 
Однако и здесь были выявлены нарушители. Согласно правилам дорожного движения, при отсутствии стоп-линии водитель должен остановиться на расстоянии не ближе 5 м от шлагбаума (при отсутствии последнего – не ближе 10 м до ближайшего рельса), но автовладельцев, которые подобными правилами пренебрегают, оказалось немало.
 
С каждым из них в этот день сотрудники Госавтоинспекции и представители руководства Рузаевской дистанции пути провели профилактическую беседу и подарили памятку о безопасности движения на железнодорожных переездах.
 
Подобные рейды совместно с представителями прессы сотрудники Госавтоинспекции будут проводить и дальше. Кроме того, полицейские обращаются с просьбой ко всем водителям, чтобы во время проезда через железнодорожные пути они не подвергали опасности себя, своих пассажиров и людей, которые находятся в поезде и вблизи железнодорожных переездов. 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии