Жительница Саранска добилась временного приостановления работы кальянной под ее квартирой

13.01.2017

 

В Саранске временно приостановлена деятельность кальянной, размещенной на первом этаже жилого здания. Владелица одной из квартир жаловалась на шум от работы вентиляционной системы кальянной и проникновение запахов в жилые помещения при курении кальянов.

 

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия, в ходе проверки выяснилось, что система вентиляции в помещении установлена с нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Шахта вытяжной системы выведена со стороны двора жилого дома, под окнами жилых помещений квартиры, расположенной над кальянной.

 

Согласно СанПиНу, вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной, а шахты - выступать над кровлей на высоту не менее 1 м, поясняют в Управлении.

 

В итоге владельцы заведения признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ. Суд первой инстанции назначил административное наказание в виде приостановления деятельности на 20 суток. Это решение было поддержано и Верховным судом РМ, куда руководство кальянной обратилось с жалобой.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии