100 000 саженцев сосны высадили в национальном парке "Смольный" Мордовии

06.10.2017

 

 

В национальном парке "Смольный" Мордовии в эти дни провели посадку 100 000 сеянцев двухлетних сосенок в рамках эко-проекта "Подари лес другу!" "Почта Банка". Новый лесной массив заложен на территории Барахмановского лесничества, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист ФГБУ "Заповедная Мордовия" по связям с общественностью Галина Шарикова.

 

Летом 2010 года из-за аномальной жары национальный парк "Смольный" потерял почти 23 тысячи га леса в результате торфяного пожара. Это треть всей территории парка. Саженцы сосны обыкновенной были высажены на площади в 20 га. Чтобы собрать на это средства в ходе программы "Подари лес другу!" потребовалось всего 3 месяца.

 

 

"Людям нравится участвовать в добром деле. За 3 года с момента запуска проекта было высажено около 2 млн деревьев на 21 особо охраняемой природной территории от Калининграда до Иркутска. Принять участие в восстановлении леса могут все желающие, для этого необязательно быть клиентом банка",- рассказал президент-председатель правления "Почта Банка" Дмитрий Руденко.

 

 

Проект по лесовосстановлению в национальном парке "Смольный" стартовал в сентябре 2017 года. Совместный проект ФГБУ "Заповедная Мордовия" и компании "Маракуйя", которая является оператором Почта Банка по сбору средств на лесовосстановительные проекты, рассчитан на 5 лет.

 

Посевочный материал завезен из питомника в Краснослободском районе Мордовии. Такие сеянцы, выращенные в нашей географической зоне, должны хорошо прижиться и быстро начать рост. В последующие 4 года за саженцами будет осуществляться уход.

 

 

"На этом месте появится смешанный лес, он более устойчивый как к болезням, так и к пожарам", - отметил заместитель директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" по лесохозяйственной работе и руководитель эко-проекта "Подари лес другу!" в национальном парке "Смольный" Евгений Артюх.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии