Богомол обыкновенный окончательно обосновался в Мордовии

13.08.2015

 
 
В Мордовии все чаще встречают насекомое, которое обитало намного южнее. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Мордовском заповеднике, с 2010 года, когда в республике впервые обнаружили богомола, этот вид активными темпами расселился на север и стал все чаще попадаться на глаза жителям региона.
 
По данным директора заповедника Александра Ручина, богомолов постоянно регистрируют в Саранске и Рузаевке, а также достоверно их находили в Темниковском, Ромодановском, Ичалковском, Кочкуровском, Дубенском, Большеберезниковском районах.
 
Предполагается, что богомолы расселились севернее из-за аномальной жары, которую отмечали во многих регионах России в 2010 году.
 
Пока, несмотря на относительную редкость богомолов в республике, он не включен списки краснокнижных видов. Сейчас он считается одним из обычных видов насекомых для Мордовии. Встречается насекомое с июля по сентябрь.
 
Существует мнение, что, самец богомола никогда не выживает после спаривания. Как отмечают специалисты, самка съедает самца только в половине случаев из-за высокой потребности в белке на ранней стадии развития потомства.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии