Более 800 видов растений вошли в новую книгу о Мордовском заповеднике

23.12.2016

 

Сотрудники Мордовского заповедника подготовили новую книгу о флоре этой охраняемой природной зоны. Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, во второе издание аннотированного конспекта сосудистых растений вошли сведения о 809 видах из 372 родов и 99 семейств.

 

693 из видов – аборигенные, 116 - адвентивные.  В издании подробно рассмотрено современное распространение редких видов. Особое внимание уделено встречам чужеземных растений. В конспекте отмечены года их первых находок, что очень важно для мониторинга инвазионных видов. Также авторами приводятся сведения о 44 видах растений, известных в культуре, но пока не дичающих на территории заповедника.

 

Заместитель директора Мордовского заповедника по научной работе, один из авторов книги Елена Варгот отмечает, что при относительном постоянстве флора Мордовского заповедника весьма динамична.

 

"Если в прошлые годы накоплен богатый материал о находках новых и редких аборигенных видов, то начало XXI в. ознаменовалось вселением чужеземных растений.

В первую очередь, они проникают из окрестных антропогенно нарушенных территорий - залежей в бывшей охранной зоне в Темниковском районе, бросовых полей Вознесенского и Первомайского районов Нижегородской области. Многие местные виды стали "сдавать позиции" из-за вхождения лесов заповедника в стабильное состояние отсутствия на протяжении 80 лет активного лесопользования".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии