Эксперты ОНФ считают, что терсхема Мордовии должна отражать реальную ситуацию с отходами в регионе

07.10.2017

 

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Генеральная уборка" проанализировали территориальную схему по обращению с отходами в Республике Мордовии и пришли к выводу, что, несмотря на ее обширность, в ней есть множество пунктов, которые нуждаются в доработке.

 

По словам координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрия Миронова, в принятой территориальной схеме огромное внимание уделено планам развития системы обращения с отходами.

 

"Дело в том, что территориальная схема должна отражать не планы, а сложившуюся ситуацию. О планах развития отрасли должна рассказывать региональная программа, которая принимается уже после территориальной схемы, иначе получается, что подменяются понятия и за красивыми планами о реализации реформы скрывается истинное ее состояние. А региональный оператор должен будет работать уже со сложившейся ситуацией, а не с тем, как состояние этой отрасли, возможно, будет выглядеть в регионе через 10 лет", – отметил Миронов. По его словам, в территориальной схеме отсутствуют карты с объектами обращения с отходами, что явно затруднит работу регионального оператора и может сказаться не только на уровне переработки отходов, но и на тарифах для населения.

 

"В то же время нельзя не отметить наличие раздельного сбора мусора в столице республики – в городе Саранске, что положительно отражается на всей системе обращения с отходами и задает тренд расширения внедрения раздельного сбора отходов", – подчеркнул координатор проекта.

 

В заключение Миронов отметил, что все свои рекомендации по доработке территориальной схемы эксперты ОНФ в ближайшее время отправят главе республики.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии