Фото и видеоколлекция Мордовского заповедника пополнилась кадрами лосиной семьи

10.11.2015



Фото и видеоколлекция Мордовского заповедника пополнилась кадрами лосиной семьи. То, что группа животных живет в заповеднике, подтвердила установленная рядом с солонцом видеоловушка, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

На видео можно увидеть, как лосиха и двое ее молодых детенышей лакомятся солью, которая так необходима животным в течение года и, особенно, осенью. Кроме того, представители лосиной семьи несколько раз попадали и в объективы фотокамер, где были запечатлены как лосиха с детенышами, так и крупный самец.

Как отметила заместитель директора Мордовского заповедника по научной работе Елена Варгот, полученное видео подтверждает положительный результат проведенных в заповеднике биотехнических мероприятий.

"Кроме NaCl, основного компонента поваренной соли, в соляном камне присутствуют соли Ca, Mg и P, которые участвуют в таких физиологических функциях животного организма как движение, кровообращение, кроветворение, обмен веществ, размножение и др. У взрослых лосей минералы участвуют в формировании структуры рогов", - пояснила она.

Напомним, видео- и фоторегистраторы появились в Мордовском заповеднике в прошлом году в рамках проекта "Спасение животных – забота заповедника", организованного совместно с благотворительным фондом "Красивые дети в красивом мире".

Фото- и видеоловушки изначально предназначались для слежения за пограничными территориями заповедника с целью выявления фактов нарушения заповедного режима и браконьерства. С помощью регистрирующей аппаратуры также стало возможно уточнять видовой состав, численность, возрастную и половую структуру популяций животных.

За 2014-2015 гг. в объективы камер попали кабаны, лоси, косуль, медведи, рыси, замечены белка, бобр, норка, ласка, куница, лиса и заяц.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии