Гринпис России высоко оценил систему раздельного сбора мусора в Саранске

10.03.2017

 

В столице Мордовии на переработку отправляется не менее 15% отходов - это один из лучших показателей в стране. Такие данные публикует Гринпис России.

 

Система раздельного сбора отходов в Саранске работает уже пять лет. На контейнерных площадках установлены баки для сбора вторсырья.

 

 

Экологи изучили, как и какие виды вторсырья собираются, как происходит досортировка, где перерабатываются бумага, пластик, плёнка, металлы. Эти данные опубликованы в кейсе по Саранску. Там же можно узнать о вкладе местных властей, бизнеса и активных жителей в развитие рациональной системы обращения с отходами.

 

 

"Эксперты Гринпис России бывают в разных уголках нашей страны и видят, как во многих местах реализуются совершенно прорывные проекты, о которых мало кто знает. Ещё меньше тех, кто об этом рассказывает. А ведь о таких примерах должны знать и в других городах России, чтобы использовать положительный - соседский - опыт, расти и развиваться", считает руководитель токсического отдела Гринпис России Алексей Киселёв.

 

В дальнейшем активисты Гринпис изучат примеры других городов России, где практикуется раздельный сбор отходов. На очереди - Архангельск, Северодвинск, Мытищи, Оренбург и другие.

 

Опубликованные материалы эксперты Гринпис России отправят главам регионов, где скептически относятся к практике раздельного сбора или планируют применять мусоросжигание для решения проблемы отходов.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии