Мордовия показала лучшие результаты в конкурсе "Всероссийский экологический урок"

05.09.2017

 

 

В Государственном Собрании Республики Мордовия 5 сентября вручили награды победителям "Всероссийского экологического урока "Сделаем вместе!", который проводился в рамках федерального партийного проекта "Экология России" при активной организационной поддержке депутатского корпуса республики.

 

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ, в акции участвовали все учебные заведения Мордовии (почти 68 тысяч учащихся). Было создано более 3 тысяч экоплакатов, проведено около 4 тысяч экоуроков, гостями которых стали депутаты. Они рассказали школьникам о своем отношении к окружающему миру, личных примерах разделения отходов и важности правильной утилизации мусора.

 

 

Заместитель Председателя Государственного Собрания республики Иван Москаев, курирующий по поручению Председателя Госсобрания РМ реализацию этого проекта в Мордовии, сообщил, что 15 представителей Мордовии стали победителями "Всероссийского экологического урока", и 13 из них отправятся на экологическую смену в международный детский лагерь "Артек". А Штаб республики занял 1 место среди всех регионов страны.

 

Презентацию Всероссийского экологического урока и его результатов провела руководитель ДЭО "Зеленый мир" Ольга Ручина, отметившая, что подобные проекты мотивируют детей к активной общественно полезной деятельности, заставляют задумываться о вопросах охраны окружающей среды.

 

Награды победителям "Всероссийского экологического урока "Сделаем вместе!" вручил Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин. Обращаясь к участникам встречи, он подчеркнул, что экологическое образование и воспитание являются сегодня велением времени, формирует культуру поведения граждан, а потому экопроекты находят всемерную поддержку со стороны органов власти: «Участие в подобных акциях депутатов всех уровней дает возможность по итогам проводимых мероприятий предлагать и вносить изменения в законодательство с целью улучшения экологической ситуации. Результаты мы уже видим – это закрытие в стране мусорных полигонов и ликвидация несанкционированных свалок, где скопились тонны бытовых отходов, мешающих жить и трудиться гражданам многих городов. Актуальность этой темы подчеркнута Указом Президента России, объявившим 2017 год Годом экологии. Сейчас идет финансирование строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов, в том числе и в Мордовии. В республике уже действует соглашение с одной из компаний по раздельному сбору мусора, что помогает решать возникающие экологические проблемы. Порядок и чистота поддерживается не только в столице Мордовии, но и во всех муниципальных образованиях».

 

Председатель Государственного Собрания вручил дипломы и памятные подарки активным участникам Всероссийского экологического урока

 

"Сделаем вместе!"- учащимся школ Мордовии и их наставникам – директорам и педагогам образовательных учреждений, а также руководителям общественных экологических организаций.

 

"Охрана окружающей среды – это дело не одного дня, поэтому акции, подобные Всероссийскому экологическому уроку будут продолжены. И к участию в них будут привлекаться как дети, так и взрослые", - сказал Владимир Чибиркин.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии