Мордовский заповедник за 5 лет увеличил приток посетителей в 40 раз

07.10.2015

За 9 месяцев текущего года Мордовский заповедник посетили 4100 человек. Это в 40 раз больше, чем в 2009 году. Информация прозвучала на Всероссийском совещании директоров государственных заповедников и нацпарков под председательством главы Минприроды России Сергея Донского проходит во Владивостоке.

О развитии заповедника рассказал его директор Александр Ручин. По его словам за последние 5 лет восстановлена инфраструктура, изменилась система охраны заповедной территории, возрождается наука и развивается экологический и познавательный туризм. 

"Организация работы отдела экологического просвещения была начата в 2010 году с нуля, - подчеркнул директор заповедника. - К настоящему времени разработан фирменный стиль заповедника, уже есть и создаются новые экотропы и маршруты, оборудованы кордоны, места отдыха для туристов, открываются информационные и визит-центры и на территории заповедника, и за его пределами, проводятся экологические лагеря, экспедиции и пленэры".

Кадровый состав обновился и "помолодел". "Средний возраст сотрудников - 41 год", - отметил директор. Отдельное внимание Александр Ручин уделил совершенствованию материально-технической базы заповедника: это и пополнение автопарка, и видеорегистраторы, которыми успешно пользуются сотрудники отдела охраны, и фотоловушки, используемые как инспекторами по охране заповедной территории, так и научными сотрудниками заповедника.

Снимки с фотоловушек продемонстрировали участникам совещания биотехнические мероприятия, осуществляемые в заповеднике с целью поддержания численности животных.

Среди проблем директор назвал отсутствие охранной зоны, недостаток кадров, сезонность туристической активности. Кроме того, необходимо наладить более тесное сотрудничество с местными и региональными властями.

Всего в совещании приняли участие более 200 представителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели и сотрудники общественных экологических организаций, которые обсудили перспективы развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии