На базе ботанического сада в Саранске создадут лабораторию по экспериментальной ботанике

19.04.2016

 

 

По словам руководителя региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ивана Сидорина, создание лаборатории позволит на новом уровне проводить научно-исследовательскую работу по сохранению редких и исчезающих видов растений.

 

Накануне состояние сада проверили активисты ОНФ. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в МРО Общероссийского народного фронта, рейд показал, что территория ботанического сада находится в благоустроенном состоянии, все растения и кустарники ухожены, экземпляры подписаны, на табличках указано краткое описание и место их естественного обитания.

 

Ботанический сад в Саранске был создан при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева в 1960 г. Его площадь составляет более 35 га. На его базе сотрудниками и студентами биологического факультета и аграрного института ведется большая научно-исследовательская работа. Здесь открыта библиотека, имеется банк семян, построена теплица, где выращивают саженцы хвойных видов, которые пользуются огромным спросом у населения республики для озеленения личной территории и благоустройства населенных пунктов.

 

На территории ботанического сада произрастает 1 тыс. 650 видов местной флоры и привезенной из Дальнего Востока, Кавказа, Западной Сибири, Латвии, Северной Америки, Европы. Коллекция цветочно-декоративных культур состоит из 600 видов и сортов. Редкие виды растений занесены в Красную книгу.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии