На территории "Заповедной Мордовии" отмечено 15 видов птиц из Красной книги России

15.09.2017

 

Весной-летом текущего года в национальном парке "Смольный" и Мордовском заповеднике отмечено 15 видов птиц, включенных в Красную книгу России и 42 вида, включенных в Красную книгу Мордовии.

 

Исследования проводились орнитологами "Заповедной Мордовии" Геннадием Гришуткиным, Станиславом Губиным, Андреем Захватовым, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист ФГБУ "Заповедная Мордовия" по связям с общественностью Галина Шарикова

 

В национальном парке "Смольный" традиционно проверялись места гнездования и определялась успешность размножения таких редких для России видов, как орел-могильник, орлан-белохвост, большой подорлик, змееяд, серый сорокопут, филин, степной лунь.

 

 

На весеннем пролете отмечены большой кроншнеп, большой веретенник, кулик-сорока.

 

В Мордовском заповеднике найдено новое гнездо орлана-белохвоста, занесенного также в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), зарегистрированы два места обитания большого подорлика.

 

 

Впервые за долгие годы найдены места гнездования серого сорокопута. Ранее единственная встреча выводка этого вида была отмечена в 1936 году. В двух точках заповедника госинспекторами и научными сотрудниками зарегистрированы встречи черного аиста, однако гнезд пока найти не удалось.

 

 

Из редких для Мордовии видов встречены лебедь-шипун, орел-карлик, дупель, клинтух, белая сова, зеленый и трехпалый дятлы, обыкновенный ремез и многие другие. Найдены новые места гнездования мохноногого сыча.

 

 

Впервые для Мордовии доказано гнездование одной из самых маленьких и редких сов – сплюшки. На территории национального парка и частично заповедника обследованы места обитания серого журавля и определена успешность его размножения.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии