Опыт Саранска по раздельному сбору отходов попал в 10 лучших практик в России

11.10.2018

 

 

Экологи считают Саранск примером того, как нужно налаживать систему раздельного сбора отходов. Опыт столицы Мордовии включили в сборник "Как превратить мусор в пользу?", где собраны 10 лучших российских практик по внедрению раздельного сбора в России на общегородском уровне. Его подготовили в рамках всероссийского проекта "Экодвор", сообщили в "Зеленом движении "ЭКА".

 

Раздельный сбор отходов в Саранске был инициирован немецкой компанией "Ремондис" в 2011 году. Сегодня раздельный сбор в городе является повсеместным и максимально доступным: в городе установлено 800 контейнеров для сбора вторсырья, которые охватывают 90% всех контейнерных площадок. Принимаемые фракции: пластик, полимерные пленки, макулатура, жестяные и алюминиевые банки, текстиль. В 2018 году в рейтинге Гринпис России Саранск занял 5-е место по доступности пунктов раздельного сбора отходов среди городов с населением более 100 тысяч человек.

 

С 1 мая "Ремондис" стал региональным оператором по обращению с отходами во всей Мордовии. Компания не только собирает вторсырье в контейнерах на придомовых территориях, но и покупает картон и полимерную пленку у крупных торговых центров и сетевых магазинов. Вторсырье везут на сортировочную станцию компании, где оно распределяется по фракциям, прессуется и затем отправляется на переработку. Макулатура отправляется в Пензу на завод по производству бумажных обоев "Маяк" и в Алатырь на фабрику по производству бумаги и картона. Пластик везут на Тверской завод вторичных полимеров. Алюминиевые банки принимает один из крупнейших производителей кабелей в России – компания "Сарансккабель". В планах компании - к 2020 году увеличить долю отходов, идущих во вторичную переработку, до 30% за счет установки дополнительных контейнеров и строительства нового мусоросортировочного комплекса.

 

В Саранске также работают несколько других заготовителей вторсырья, которые покупают металлолом, макулатуру и полимеры у организаций для последующей перепродажи.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии