Проект Мордовского заповедника выдвинут на соискание национальной премии "Хрустальный компас"

03.04.2015

Проект Мордовского заповедника им. Смидовича об "освоении" насекомыми севера Приволжской возвышенности выдвинут на соискание национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Научное достижение".
 
Как сообщают в заповеднике, это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
 
Проект носит название "Анализ изменения ареалов энтомофауны севера Приволжской возвышенности". Его цель – проанализировать возможные причины изменчивости ареалов некоторых видов насекомых в пределах севера Приволжской возвышенности и дать прогноз их распространения на другие территории.
 
За время проекта было изучено более 1 млн экземпляров насекомых разных отрядов. Выявлено смещение ареалов более 50 видов. Определены возможные причины изменчивости ареалов и тенденции изменчивости распространения ряда видов. Для некоторых видов приведены новые сведения об ареалах, связанные с различными факторами. За время реализации проекта было опубликовано свыше 100 работ в различных журналах и изданиях.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии