Проект "Заповедной Мордовии" получит грант Русского географического общества

28.05.2018

 

 

ФГБУ "Заповедная Мордовия" стало победителем конкурса грантовых проектов Русского географического общества. Как сообщили в заповеднике, жюри оценило проект "Школа юных исследователей природы".

 

Проект направлен на усиление роли научного познания в развитии школьников. Местом проведения двух научных Школ является Мордовский заповедник и национальный парк "Смольный". На их территории располагаются 4 базы, которые с успехом применяют для работы научные сотрудники учреждения и других научных организаций.

 

Именно на базе природоохранных учреждений школьники интенсивно осваивают дисциплины в ходе практических занятий на природе и в лабораториях, на лекциях и семинарах под руководством преподавателей, студентов и сотрудников Мордовского заповедника, заповедника "Присурский" (Чувашия), Мордовского и Нижегородского университетов и других вузов.

 

В общей программе проект будет представлен двумя Школами: летней (июнь-июль) и осенней (ноябрь). Обе Школы будут проводиться во время каникул.

 

Во время проведения Школ выполняются научно-исследовательские работы по 11 направлениям. В том числе изучаются экосистемы лесных водоемов, верховые и низинные болота, структура лесных сообществ, антропогенное воздействие, а также различные виды насекомых и млекопитающих.

 

В качестве подведения итогов работы Школ планируется к выпуску научно-популярный журнал и сборник статей по результатам исследований школьников, а также конференция школьников с защитой своих работ.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии