Работники заповедника призывают жителей Темникова обезопасить перелетного лебедя, отставшего от стаи

24.03.2016

Жители Темникова стали свидетелями миграции лебедя-шипуна, отставшего от стаи. Птица нашла временное пристанище у моста через реку Мокшу, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

Сейчас редкая для Мордовии птица пережидает холод, устроившись на краю небольшой полыньи, почти рядом с берегом реки. Экологи призывают всех поддержать пернатого гостя. Опасность для него могут представлять браконьеры и нехватка корма.

По словам заместителя директора Мордовского заповедника по научной работе Елены Варгот, в зимних условиях птице достаточно голодно, возможна подкормка хлебом и разваренным зерном, при этом необходимо соблюдать правила безопасности при выходе на лед.

"Пролет шипуна в средней полосе растянут по срокам от середины марта до начала мая. Летят лебеди к местам гнездования как стаями, так и парами. Поодиночке летят в основном птицы, не имеющие пары или отставшие, ослабленные особи, которые после отдыха пытаются добраться до мест гнездования. Видимо, птица по определённым причинам отстала от стаи и из-за того, что похолодало, будет переживать неблагоприятное для полёта время в наших родных краях. Как только станет теплее, лебедь отправится в длительный перелёт в более северные районы России", - рассказала Елена Варгот.

Шипун - самый крупный из лебедей нашей фауны. Он крайне редок, часто пара от пары гнездится на громадном расстоянии, а во многих районах обитания вовсе отсутствует. Поселяются шипуны обычно на заросших лиманах, озерах, иногда на болотах.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии