Саранск лидирует в России по доступности инфраструктуры раздельного сбора отходов

16.03.2017

 

Саранск возглавил рейтинг Гринпис по доступности инфраструктуры раздельного сбора отходов. Компания проанализировал открытые данные более 160 крупных городов страны с населением от 100 тыс. человек.

 

В столице Мордовии 80% горожан имеют свободный доступ к раздельному сбору отходов. В расчет брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

 

В пятерку лучших вошли также Волжский, Мурманск, Мытищи и Оренбург.

 

Москва заняла 40 место.  На последних строчках оказались Ульяновск и Чита, где доступ к контейнерам для вторсырья имеют 0,1% населения.

 

Отметим, что в итоговом рейтинге представлены только 89 городов, в остальных населённых пунктах, которые анализировали эксперты Гринпис, нет стационарных контейнеров для раздельного сбора либо нет данных об их наличии.

 

"Результаты показали, что раздельный сбор в российских городах продолжает развиваться и существуют очень успешные и вдохновляющие примеры, на которые можно и нужно равняться", - комментирует координатор проекта токсической программы Гринпис России Александр Иванников.

 

Ранее Гринпис России опубликовал кейс, в котором подробно описал работу системы раздельного сбора отходов в Саранске. В документе представлена вся история развития раздельного сбора в городе, приводится статистика сбора вторсырья по годам, а также вклад местных властей, бизнеса и активных жителей в развитие рациональной системы обращения с отходами.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии