Саранск вошел в пятерку доступности раздельного сбора мусора

06.02.2018

 

 

Саранск занял пятое место в России по доступности раздельного сбора мусора по данным Гринпис.В столице Мордовии специальные баки установлены во дворах 80% жителей.

 

В основу рейтинга легли данные, предоставленные властями более 160 городов с населением от 100 тыс. человек. В расчёт брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

 

 Лидером рейтинга стали подмосковные Мытищи, там комфортно собирать мусор раздельно могут 93% горожан. В первую пятёрку также вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%) и Октябрьский (81%).

 

Аналогичный рейтинг был составлен в прошлом году, однако при его подготовке учитывались лишь открытые данные.

 

"Новая версия рейтинга основывается на актуальных официальных данных городских администраций и имеет все шансы стать ежегодной формой общественного контроля за состоянием раздельного сбора в России. Анализ полученных данных говорит о положительной динамике развития инфраструктуры раздельного сбора в целом по стране, однако крупнейшие города - Москва и Петербург - по-прежнему сильно отстают. Там необходимы скорейшие действия по изменению ситуации", - отмечает  Александр Иванников, эксперт проекта "Ноль отходов" Гринпис России.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии