Составлен фаунистический список придонных беспозвоночных Мордовского заповедника

14.11.2016

 

59 видов и родов моллюсков и насекомых, обитающих на грунте и в грунте дна рек, озер и  прудов Мордовского заповедника, определены в рамках научного сотрудничества кандидатом биологических наук Алексеем Сажневым, сотрудником Института биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина.

 

Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, это лишь первые итоги инвентаризации этой группы беспозвоночных. В Средней России группа включает около 90 видов, поэтому фаунистические исследования водных беспозвоночных запланированы ещё на несколько предстоящих полевых сезонов.

 

Специальные работы по выявлению их видового состава начались в сентябре этого года. Были взяты пробы из озёр Инорки, Малые Корлушки, Таратинское, Долгое, Карпово, рек Чёрная, Пушта, Вязь-Пушта, Ворскляй, прудов близ Павловского кордона, у кордонов Подрубный и Жегаловский.

 

Для каждого из обследованных водных объектов были составлены фаунистические списки, с указанием видовой принадлежности и численности отловленных экземпляров животных.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии