Сотрудники Мордовского заповедника им. Смидовича внесли свой вклад в "Летопись Природы"

19.10.2015

Сотрудники Мордовского заповедника им. Смидовича приняли участие в международном научном семинаре "Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа и совместного планирования научных публикаций".

33 сотрудника российских и зарубежных заповедников и национальных парков, научных и природоохранных учреждений Финляндии, Белоруссии, Узбекистана и США обсудили вопросы обобщения и интерпретации данных многолетних наблюдений природных явлений, флоры и фауны федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий. В завершение для участников состоялась экскурсия по территории Алтайского заповедника и объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО – озеру Телецкое, сообщили в пресс-службе Мордовского заповедника.

Семинар прошел в рамках совместного международного исследовательского проекта "Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биологическом разнообразии бореальных лесов Европы". Инициаторы проведения семинара – сотрудники Университета Хельсинки (Финляндия).

"Летопись природы заповедника - это основной научный документ заповедника, в котором зафиксированы результаты наблюдений за природными процессами и явлениями на территории заповедника. Летопись природы составляется на основе отчетов о работе научных сотрудников и содержит в себе всю информацию о состоянии экосистем и их компонентов".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии