Сотрудники Мордовского заповедника помогли астраханским коллегам в профилактике пожаров

31.03.2016

Сотрудники отдела охраны Мордовского заповедника провели неделю в Астраханском заповеднике, где совместно с коллегами патрулировали территорию заповедника и его охранную зону с целью отслеживания очагов возгорания.

 

Также государственные инспекторы заповедника во главе с начальником отдела пожарно-химических станций Звиадом Месхи проводили противопожарные мероприятия - создавали вдоль границ заповедника в зонах пожарных разрывов минерализованные полосы.

 

"Несмотря на отсутствие пожаров, с огнем встретились лицом к лицу", - рассказал руководитель группы Звиад Месхи. - Во время создания минерализованных полос нам удалось испытать недавно приобретенное противопожарное оборудование: ранцы, аппараты для пала, мотопомпу, воздуходувки, пожарные костюмы".

 

"Сотрудники отдела охраны Астраханского заповедника ежегодно борются с пожарами, причинами которых в большинстве случаев являются поджоги. И горит там тростник, скорость распространения такого пожара гораздо выше. В этом году спасают благоприятные погодные условия, но работа по предотвращению возможных возгораний идет полным ходом", - сообщила специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии