Специалисты МЧС России завершили забор грунта на территориях Мордовии, загрязненных в результате Чернобыльской аварии

11.08.2015

 

 
В 16 населенных пунктах Мордовии специалисты Центра "Лидер" МЧС России произвели забор грунта для оценки загрязнений, спустя 29 лет, как эти районы подверглись заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, эксперт ы работали в Ичалковском, Большеберезниковском, Чамзинском районах и Октябрьском районе городского округа Саранск Республики Мордовия.
 
Специалисты "Лидера" прибыли на 2 единицах специальной техники. Это мобильный комплекс экспертной оценки радиационной и химической обстановки в зоне ЧС на базе автомобиля КАМАЗ и мобильный многофункциональный программно-аппаратный комплекс мониторинга радиационной обстановки и паспортизации радиоактивно загрязненных территорий. Они произвели измерение мощности, дозы и уровня радиации. Пробы были взяты в 10 точках в каждом населенном пункте.
 
В последний раз масштабные исследования здесь проводились в 1993 году. Группа Центра "Лидер" была направлена в регион по просьбе Правительства Республики Мордовия.
 
Заместитель Председателя Правительства Евгений Дергунов высоко оценил профессионализм сотрудников МЧС. Каждый принимавший участие в работе специалист и начальник Центра "Лидер" получили благодарственные письма от Правительства Республики Мордовия.
 
Все отобранные пробы будут направлены в научно-исследовательское учреждение "Тайфун" в городе Обнинск. Получение конечных результатов исследований ожидается через 2-3 месяца.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии