Ученые из Нижнего Новгорода изучают водоросли в Мордовском заповеднике

23.08.2016

 

 

Более 200 видов водорослей Мордовского заповедника предстоит изучить доценту Нижегородского государственного университета Екатерине Воденеева и ее магистранту Павлу Кулизину.

 

Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, в этом году ученые поставили задачу выявить видовой состав фитопланктона рек, прудов и болот Мордовского заповедника

 

На сегодняшний день отобраны 23 пробы из рек Сатис, Пушта, Вязь-Пушта, Ворскляй, Нулуй, прудов в поселке Пушта, у кордонов Подрубный, Жегаловский и Стеклянный, а также из сфагновых болот и заросших карстовых воронок.

 

Определение различных видов водорослей будет проводиться в лабораторных условиях Несколько родов и видов водорослей были определены с помощью микроскопа уже в лаборатории Мордовского заповедника. Выявлены представители родов Anabaena, Oscillatoria (цианобактерии, или синезеленые водоросли), Spyrogira, Bambusina, Closterium, Cosmarium (зеленые водоросли), а также золотистых и динофитовых водорослей.

 

По данным исследований прошлого года планктонная флора исследуемых водных объектов Мордовского заповедника представлена 203 видами, разновидностями и формами, относящихся к 14 классам, 24 порядкам, 57 семействам, 104 родам из 8 отделов.

 

Наиболее высокими показателями разнообразия характеризовалась альгофлора озера Инорка, где было зарегистрировано 69 видовых и внутривидовых таксонов водорослей.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии