В Дни открытых дверей Мордовский заповедник принял более 250 гостей

18.04.2016

 

 

В минувшие выходные Мордовский заповедник им. Смидовича посетили более 250 гостей, которые приехали на Дни открытых дверей, организованные в рамках Марша парков-2016.

 

Во время экскурсий гости заповедника интересовались особенностями заповедного режима и животными, населяющими охраняемую территорию. Экскурсоводы рассказали, как научные сотрудники считают зверей, почему в заповеднике нельзя собирать грибы и ягоды и с какой целью оставляют валежник.

 

В музее природы посетители не только увидели многих животных и птиц, но и услышали их голоса, познакомились с царством растений заповедника, насекомыми, рыбами, земноводными и пресмыкающимися.

 

У всех групп были разные маршруты, а "экологический десант" ждали задания: красить квартальные столбы, расчищать просеки и проводить рейд по территории юго-западного инспекторского участка. Патрулирование происходило на моторном катере по озеру Инорское.

 

Обед для гостей устроили под открытым небом. На помощь сотрудникам заповедника пришла полевая кухня.

 

 

Во второй день дети и взрослые ощутили себя настоящими пожарными: самостоятельно протягивали рукавные линии с пожарных машин, подавали воду, а также в соответствии с установленными указаниями своевременно потушили место воображаемого возгорания. В ходе занятия с начальником пожарно-химической станции участники пользовались пожарными ранцами и делали окопку мест очагов возгорания.

 

 

Школьники могли выбрать себе работу в различных отделах. В научном они рассматривали различные виды мхов под микроскопом, изучали методику зимнего маршрутного учета животных по следам, а также работу фотоловушек и фото лесных обитателей.

"В отделе экологического просвещения участники делали модель земного шара в различных техниках. А более детальное знакомство с работой отдела экологического просвещения произошло в театре. У каждого была возможность выбрать одного из героев - кукол, сделанных сотрудниками заповедника, и вжиться в роль. В субботу в отделе "работали" семьями. Родители показали своим детям спектакль по одной из сказок с участием мордовских богов. А в воскресенье уже дети представляли свое творчество на суд взрослых - родителей и педагогов", - сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

 

"Общее настроение и эмоциональный фон двух Дней открытых дверей, безусловно, были позитивными, - подводит итоги Дней открытых дверей заместитель директора Мордовского заповедника по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева. - Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии. Еще на стадии приема заявок мы были потрясены полученным откликом. Из запланированного одного Дня открытых дверей мероприятие получилось двухдневным. Многие сожалели, что не смогли увидеть работу всех отделов. Группе велосипедистов из Сарова не хватило тяжелой, мужской работы... А в целом, мы считаем, что первый опыт такого масштабного мероприятия прошел успешно. Ждем снова и снова. Мордовский заповедник продолжает открывать свои двери всем неравнодушным к природе!"

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии