В Мордовии активисты "Зеленого мира" провели экологические сборы в Симкинском парке

06.05.2015

Активисты детской экологической организации "Зелёный мир" вернулись из поездки в Симкинский природный парк, где они традиционно проводят работу на биостанции. Как сообщают в организации, на этот раз юные экологи очистили территорию родника имени святой Натальи на территории Больших Березников, а также изучили первоцветы, занесенные в Красную Книгу.
 
Участники ДЭО "Зелёный мир" полностью очистили всю территорию родника, прибрались вокруг построенной здесь часовни, однако выяснилось, что в овраге рядом с родником образовалась свалка. Мусор привозят приезжающие за освященной водой люди. Активисты решили вернуться на это место, чтобы общими усилиями ликвидировать свалку.
 
На территории Симкинского природного парка школьники обнаружили новые местообитания растения Прострел Раскрытый, известный как "сон-трава". Экологи выяснили, что растений стало намного больше. Средняя высота первоцветов составила 14 сантиметров. Были сделаны десятки снимков, которые будут размещены в сообществе экологической организации в соцсети.
 
Также экологи посетили место, где растет легендарный черешчатый дуб, которому исполнилось 420 лет, ставший памятником природы федерального значения. Выяснилось, что растение нужно беречь, поскольку оно страдает от многочисленных ленточек и предметов одежды, повязанных на ветви туристами. Это не позволяет раскрываться почкам и создает дополнительную нагрузку, из-за которой ветви ломаются и гибнут.
 
Будущие экологические сборы пройдут на биостанции по традиции в середине лета. 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии