В Мордовии обнаружен новый вид древесного моллюска

10.09.2015

Пензенские ученые обнаружили в Мордовском заповеднике новый для Среднего Поволжья вид моллюсков. Как сообщила представитель пресс-службы заповедника Галина Шарикова, вид Macrogastra ventricosa был найден во время экспедиции, состоявшейся в июле этого года.
 
Моллюск принадлежит к древнему семейству, известному с меловых отложений, на что указывает левозакрученная раковина. В России он обитает в смешанных лесах Псковской, Смоленской, Ярославской, Костромской, Тульской и Московской областях. В Ивановской области внесен в Красную книгу.
 
Моллюск с красивой, стройной, веретеновидной раковиной красно-коричневого цвета размером 15-20 мм, легко бросающейся в глаза, живет под влажной корой упавших, стволов лиственных деревьев. В подстилке обычно встречаются только пустые раковины, либо живые улитки во время миграций.
 
По словам руководителя экспедиции, кандидата биологических наук, доцента Пензенского госуниверситета Ольги Безиной, распространение этого моллюска в Среднем Поволжье, скорее всего, сдерживает отсутствие настоящих, старых лесов с валежником, которые вытесняют молодые леса лесостепей.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии