В Мордовии проводится акция "Нашим рекам и озерам – чистые берега"

04.06.2015

В Мордовии началась уборка берегов водоемов и рек в рамках акции "Нашим рекам и озерам – чистые берега". Освободить от мусора прибрежные территории предстоит на реке Инсар, озере Лесное, на реках Веджа и Кавка, Сивинь и Рудня, Сура, Выша, Алатырь, Пензятка, Мокша, а также прудах, ручьях и родниках.
 
Добровольцы будут работать до 27 мая. В уборке берегов водоемов примет участие Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия совместно со студентами географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, отделением Русского географического общества. К акции подключатся региональное отделение Межрегиональной общественной организации "ЭКА", Саранская городская детская экологическая общественная организация "Зеленый Мир", Старошайговский, Торбеевский, Кадошкинский, Кочкуровский, Темниковский, Ичалковский, Теньгушевский, Лямбирский районы, а также территориальные лесничества, школы, крупные предприятия и общественные движения.
 
Также свой вклад внесут "Хранители воды" – слушатели всероссийского эко-урока о бережном отношении к воде, который прошел в большинстве регионов России в апреле 2015 года.
 
С 1 июня по 31 июля 2015 года акция "Нашим рекам и озерам – чистые берега" пройдет также в 80 регионах России.
 
В 2015 году по итогам акции будет составлен рейтинг активности регионов под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Лидеры будут определены по количеству локальных акций в регионе и по числу участников уборок.
 
Акция проходит в рамках Федеральной целевой программы "Вода России" при организационной поддержке МОО "Природоохранный союз".
 
Новости и фотоотчеты Всероссийской акции "Нашим рекам и озерам – чистые берега" опубликованы в специальном разделе Федерального информационного портала "Вода России" – http://voda.org.ru/clean_waterside/.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии