В Мордовском заповеднике начали готовиться к пожароопасному сезону 2016 года

27.10.2015

В Мордовском заповеднике подвели итоги пожароопасного сезона текущего года. Возгораний на охраняемой территории не произошло, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова. Однако сотрудникам заповедника пришлось несколько раз тушить пожары на сопредельных территориях - в деревне Пиевка, селе Жегалово, в Илевском лесничестве.

В настоящее время уже началась подготовка к следующему сезону. Заключено 10 соглашений с органами местного самоуправления Темниковского района Республики Мордовия, Дивеевского и Вознесенского районов Нижегородской области, с лесхозами и лесничествами, с пожарными частями о взаимодействии в случае природного пожара в пожароопасный период 2016 года.

До конца октября этого года будут обновлены минерализованные полосы, проведена расчистка просек и дорог.

"На кордоне Стеклянный планируется устройство пожарно-химической станции первого типа, которая действует в пожароопасный период. Для новой пожарно-химической станции приобретена пожарная машина. Кроме того, автопарк Мордовского заповедника пополнился двумя малыми лесопатрульными комплексами на базе УАЗ "Фермер". Один из них будет нести дежурство на северо-западном участке (кордон Средняя Мельница), а второй будет приписан к поселку Пушта - центральной усадьбе заповедника", - рассказала Галина Шарикова.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии