В Мордовском заповеднике найдено редчайшее насекомое

20.10.2017

 

 

На территории Мордовского заповедника биологи обнаружили редчайший в России вид жука-усача – Leptura aurulenta Fabricius, 1793.

 

Самка L. aurulenta отловлена в кв. 324 Мордовского заповедника на западной просеке. Жук сидел на соцветии растения из семейства Umbelliferae. В пределах этого квартала развита лесная и луговая растительность. Экземпляр передан на хранение в коллекцию Зоологического института РАН (Санкт-Петербург).

 

 

"Это третья достоверная регистрация вида в пределах России. Она расширяет ареал вида на 600 км на восток.

 

Согласно последней сводке по усачам России за 2014 год, в нашей стране этот вид исключительно редок, достоверно известен только из Теллермановского леса под Воронежем; имеется указание о находке в Тульской области в 2007 году.

 

Находка этого вида в Мордовском заповеднике – третья достоверно подтвержденная регистрация очень редкого вида фауны России, а также самое восточное обнаружение в пределах ареала", - пояснила специалист ФГБУ "Заповедная Мордовия" по связям с общественностью Галина Шарикова.

 

Семейство усачи (Cerambycidae) относится к одной из самых интересных таксономических групп жесткокрылых (Coleoptera). В экосистемах виды этого семейства участвуют, прежде всего, в процессах биоразложения мёртвой древесины  и опылении цветковых растений.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии