В Мордовском заповеднике нашли сразу несколько видов краснокнижных растений

15.08.2016

 


Ботаники Мордовского заповедника обнаружили несколько видов растений, занесенных в Красную Книгу России и Мордовии.

Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, в конце июля во время цветения была найдена ранее неизвестная популяция краснокнижной орхидеи Неоттианты клобучковой. Около 30 ее цветущих побегов учены нашли южнее урочища Долгий Мост.

Кроме того, в окрестностях кордона Стеклянный были найдены сразу 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия. Это редкая северная орхидея Гудайера ползучая, которая кроме заповедника встречается в регионе еще лишь в одном месте. Здесь же биологи зарегистрировали второе местонахождение Одноцветки крупноцветковой и миниатюрную Линнею северную.

 


Находки редких сосудистых растений дополнили редкие мхи буксбаумия безлистная и светящийся мох схистостега перистая, которая в Мордовии единично встречается на больших выворотах старых елей в Мордовском заповеднике и национальном парке "Смольный".



"Самым долгожданным событием экспедиции стала находка очень редкого плауна – баранца, - рассказала заместитель директора Мордовского заповедника по научной работе Елена Варгот. - Этот вид был известен в Мордовском заповеднике в 2-х местонахождениях, подтвердить которые до сих пор не удалось. В Мордовии это растение в виде двух небольших куртин известно только в национальном парке "Смольный". Вид является редким по всему ареалу, который охватывает Европу, Северную Америку и Японию. Обходя буреломы и пожарища, мы нашли спороносящие побеги баранца на площади всего в 0,25 м2. Удача это или профессиональная интуиция, не могу сказать, но все мы радовались исполнению нашей мечты".


Во время обследования северных районов Мордовского заповедника также было обнаружено несколько других редких растений – пальчатокоренника пятнистого, папоротников фегоптериса букового, голокучника Линнея, фиалки Селькирка и др. Для всех найденных редких видов были проведены популяционные исследования, в местах их произрастания составлены геоботанические описания.

 

 


 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии