В Мордовском заповеднике обнаружили болотную черепаху

21.09.2015

Болотная черепаха была обнаружена на северо-западе Мордовского заповедника Сотрудниками опергруппы Мордовского заповедника обнаружили близ кордона Средняя Мельница болотную черепаху.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в заповеднике, этот вид очень редко встречается в регионе: до этого случая было зарегистрировано лишь два факта летом 1988 и 1989 гг. в пруду в районе Павловского кордона.
 
"Предположительно, данные особи могли сбежать из неволи или были специально выпущены в природу", - сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова. – У нас они могут прижиться лишь при соблюдении нескольких условий, главными из которых являются: наличие водоема, лучше со стоячей водой, теплая песчаная почва с хорошей подстилкой и с защитой от промерзания, почва для откладки яиц".
 
Болотная черепаха - самый северный вид из семейства пресноводных черепах. В России он встречается в Ярославской, Смоленской, Брянской, Тульской, Орловской, Белгородской, Липецкой, Воронежской областях, верховьях Дона, в Республике Марий Эл, на средней Волге (Самарская область, Саратовская область), в Башкирии и на левобережье Урала до Костанайской области в Казахстане.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии