В Мордовском заповеднике открыли визит-центр и новую эко-тропу

23.11.2015

20 ноября 2015 года на Павловском кордоне Мордовского заповедника состоялось торжественное открытие визит-центра и экологической тропы "Родники - жизнь реки", сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

На мероприятии присутствовали почетные гости, представители средств массовой информации городов Саранска и Сарова, а также участники игры и победители лотереи, организованной Мордовским заповедником во Всемирный день туризма. С приветственным словом к присутствующим обратились директор заповедника Александр Борисович Ручин, заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Александр Николаевич Макейчев, Глава Темниковского района Игорь Николаевич Гамаюнов, Глава администрации города Темникова Виктор Викторович Афонин, председатель правления детской экологической организации Ольга Евгеньевна Ручина, а также издатель Константин Иванович Шапкарин.

После приветственных и поздравительных речей все отправились на экскурсию по экологической тропе "Родники - жизнь реки". Торжественное открытие тропы сопровождалось перерезанием красной ленточки.

Александр Ручин пояснил, что кольцевая экотропа "Родники - жизнь реки" посвящена заслуженному экологу России, основателю и бессменному руководителю детской экологической организации "Зеленый мир" Вячеславу Михайловичу Смирнову. Во время прогулки по тропе гости Павловского кордона узнали о родниках Мордовского заповедника и всей Мордовии, а также о прудах, озерах и реках.

Официальная часть мероприятия закончилась прогулкой по территории Павловского кордона и фуршетом в визит-центре.


В праздничный день на территории Павловского кордона оказались студенты факультета довузовской подготовки среднего профессионального образования Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, а также группа незнакомых до этого дня людей, выигравших "Семейный" тур выходного дня в лотерею, организованную заповедником во Всемирный день туризма. Студенты за один день успели побывать на Павловском кордоне, а также посетить визит-центр и музей природы в центральной усадьбе заповедника, после чего вернулись в городской округ Саранск. А победители в выходные дни посетили Дивеевский монастырь и Санаксарскую обитель, а также Центральную усадьбу Мордовского заповедника.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии